DocumentosOnline Button

Edições Anteriores

2012

2012

 1º Lugar

Mundo de Fantasia

Letra: Isabel Miguel

Música: Isabel Miguel

Interprete: Catarina Miguel

2º Lugar

O canto da sereia

Letra: Carmo Costa

Música: Carlos Meireles

Interprete: Catarina Costa

3º Lugar

Brincar ao faz de conta

Letra: Carla Correia

Música: António Silveira

Interprete: Filipa Silva

 

Melhor letra:

Mundo de Fantasia

Letra: Isabel Miguel

Música: Isabel Miguel

Interprete: Catarina Miguel

Melhor música:

Brincar ao faz de conta

Letra: Carla Correia

Música: António Silveira

Interprete: Filipa Silva

Melhor interpretação:

Mundo de Fantasia

Letra: Isabel Miguel

Música: Isabel Miguel

Interprete: Catarina Miguel

 

2011

2011

1º Lugar

Canção 7: A viagem da Marujinha

Intérprete: Beatriz Rosa

Música: Emílio Porto

Letra: Noémia Almeida

2º Lugar

Canção n.º 8: Um amigo chamado mar

Intérprete: Daniela Bettencourt, 10 anos

Localidade: São João

Letra: Victor Rui Dores

Música: Fernando Goulart

3º Lugar

Canção n.º 6: O vestido da Terra

Interprete: Ana Costa, 10 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra: Carmo Costa

Música: Carlos Meireles

 

Melhor Letra

As fadas do arco-íris

Intérprete: Catarina Costa

Autor da letra: Maria do Carmo Costa

Autor da Musica: Carlos Meireles

Melhor música:

Canção 7: A viagem da Marujinha

Intérprete: Beatriz Rosa

Música: Emílio Porto

Letra: Noémia Almeida

Melhor interpretação:

Canção 7: A viagem da Marujinha

Intérprete: Beatriz Rosa

Música: Emílio Porto

Letra: Noémia Almeida

 

Todas as canções a concurso

Canção n.º 1: Pinóquio Brincalhão

Interprete: Júlia Leal, 5 anos

Localidade: Almagreira, Lajes do Pico

Letra e Música: Ana Leal

Orquestração: Floriberto Ferreira

 

Canção n.º 2: Fórmula Mágica

Interprete: Catarina Miguel, 8 anos

Localidade: Almagreira, Lajes do Pico

Letra e Música: Isabel Miguel

Orquestração: Milton André

 

Canção n.º 3: A Pata Patarata

Interprete: Sofia Duarte, 6 anos

Localidade: Santa Cruz, Ribeiras

Letra e Música: Sérgio Paixão

Orquestração: Sandra Catarina Ferreira

 

Canção n.º 4: Jogo da Tina

Intérprete: Liane Bagaço, 6 anos

Localidade: Almagreira, Lajes do Pico

Letra e Música: Ana Leal

Orquestração: Floriberto Ferreira

 

Canção n.º 5: As Fadas do Arco-íris

Interprete: Catarina Costa, 7 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra: Carmo Costa

Música: Carlos Meireles

Orquestração: Carlos Meireles

 

Canção n.º 6: O vestido da Terra

Interprete: Ana Costa, 10 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra: Carmo Costa

Música: Carlos Meireles

Orquestração: Carlos Meireles

 

Canção n.º 7: A viagem da marujinha

Interprete: Beatriz Rosa, 10 anos

Localidade: Madalena

Letra: Noémia Almeida

Música: Emílio Porto

Orquestração: Emílio Porto

 

Canção n.º 8: Um amigo chamado mar

Intérprete: Daniela Bettencourt, 10 anos

Localidade: São João

Letra: Victor Rui Dores

Música: Fernando Goulart

Orquestração: Fernando Goulart

 

Canção n.º 9: Mensagem do Índio

Intérprete: Bianca Moniz, 10 anos; Nicole Moniz, 7 anos, Nadine Moniz, 6 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra e Música: António Silveira

Orquestração: Floriberto Ferreira

 

Canção n.º 10: Eu gosto é do Hip hop

Interprete: Sabrina Lima, 10 anos

Localidade: Almagreira, Lajes do Pico

Letra e Música: Ana Leal

Orquestração: Floriberto Ferreira

 

Canção nº 11: O meu Ponéi Amendoim

Interprete: João Gonçalves, 9 anos

Localidade: Piedade

Letra: Victor Rui Dores

Música: Helder Bettencourt

Orquestração: Helder Bettencourt

 

Canção n.º 12: Paleta de Cores

Interprete: Gonçalo Nascimento, 11 anos

Localidade: Ribeirinha

Letra e Música: José Pacheco

Orquestração: José Pacheco

2010

2010

1º Lugar

Canção n.º 3

Baleia à Vista

Interprete: Sabrina Lima, 9 anos

Letra e Música: Ana Leal

 2º Lugar

O namoro da Horta e do Pico

Letra: Vitor Rui Dores

Música: Fernando Goulart

Interprete: Daniela Bettencourt

3º Lugar

O meu cybergato

Letra: Noémia Almeida

Música: Helder Bettencourt

Interprete: Beatriz Rosa

 

 Melhor Letra

O Namoro da Horta e do Pico

Interprete: Daniela Bettencourt, 9 anos

Letra: Victor Rui Dores

Música: Fernando Goulart

Melhor música:

Uma flor feliz

Letra: Carmo Sousa

Música: Carlos Meireiles

Intérprete: Catarina Costa

Melhor interpretação:

Baleia à vista

Interprete: Sabrina Lima, 9 anos

Letra e Música: Ana Leal

 

Todas as canções a concurso

Canção n.º 1: Gira discos

Interprete: Mariana Aroeira, 9 anos

Localidade: Madalena

Letra: Carla Silva

Música: Paula Marcos

 

Canção n.º 2: A minha música

Intérprete: Gonçalo Nascimento, 10 anos

Localidade: Ribeirinha

Letra: Maria da Conceição Maciel

Música: Manuel Emílio Porto

 

Canção n.º 3: Baleia à vista

Interprete: Sabrina Lima, 9 anos

Localidade: Almagreira, Lajes do Pico

Letra e Música: Ana Leal

 

Canção n.º 4: Pinguim trapalhão

Interprete: Nicole Moniz, 6 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra: Sandra Santos

Música: Fernando Goulart

 

Canção n.º 5: A música faz parte da vida

Interprete: Catarina Miguel, 7 anos

Localidade: Almagreira

Letra e Música: Isabel Miguel

 

Canção n.º 6: Menina do Pico

Interprete: Matilde Meneses, 9 anos

Localidade: São Roque

Letra: Vítor Rui Dores

Música: Manuel Emílio Porto

 

Canção n.º 7: Ana, estrela de rock

Intérprete: Ana Costa, 9 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra: Ana Costa e Maria do Carmo Costa

Música: Manuel Paulino Costa

 

Canção nº 8: Sou o João

Interprete: João Areia, 9 anos

Localidade: Piedade

Letra e Música: António Silveira

 

Canção n.º 9: Uma flor feliz

Interprete: Catarina Costa, 6 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra: Maria do Carmo Costa

Música: Carlos Meireles

 

Canção n.º 10: Super star

Intérprete: Bianca Moniz, 9 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra: Sandra Santos

Música: Fernando Goulart

 

Canção n.º 11: O namoro da Horta e do Pico

Interprete: Daniela Bettencourt, 9 anos

Localidade: São João

Letra: Vítor Rui Dores

Música: Fernando Goulart

 

Canção n.º 12: O meu cybergato

Interprete: Beatriz Rosa, 9 anos

Localidade: Madalena

Letra: Noémia Almeida

Música: Hélder Bettencourt

2009

2009

1º Lugar

A Pipi das meias altas

Letra: Noémia Almeida

Música: Helder Bettencourt

Interprete: Beatriz Rosa

2º Lugar

Pipoca o meu cãozinho

Letra: Noémia Almeida

Música: Helder Bettencourt

Interprete: Matilde Meneses

3º Lugar

A minha ilha

Letra: Noémia Almeida

Música: Helder Bettencourt

Interprete: Bianca Moniz

Melhor letra:

São horas de dormir

Letra: Sandra Santos

Música: Júlia de Sousa

Intérprete: Nicole Moniz

Melhor música:

O meu espelho

Letra: Ana Leal

Música: Ana Leal

Intérprete: Sabrina Lima

Melhor interpretação:

A Pipi das meias altas

Letra: Noémia Almeida

Música: Helder Bettencourt

Interprete: Beatriz Rosa

 

 

Todas as canções a concurso

Canção n.º1: Canção do guarda-chuva

Interprete: Mariana Tavares Madruga, 9 anos

Localidade: Silveira

Letra e Música: Cinira Baptista de Azevedo

 

Canção n.º 2: O pirata perna de pau

Interprete: Simão Lopes, 10 anos

Localidade: Ribeiras

Letra: Clélio Menezes

Música: Emílio Porto

 

Canção n.º 3: São horas de dormir

Interprete: Nicole Sofia Moniz, 5 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra: Sandra Maria dos Santos

Música: Júlia Lopes de Sousa

 

Canção n.º 4: Dia Seguinte

Interprete: Beatriz Fernandes Azevedo, 11 anos

Localidade: Silveira

Letra e Música: Ana Isabel Azevedo Leal

 

Canção n.º 5: A Pipi das meias altas

Intérprete: Beatriz Rosa, 8 anos

Localidade: Madalena

Letra: Noémia Almeida

Música: Hélder Bettencourt

 

Canção n.º 6: A Minha Ilha

Intérprete: Bianca Sofia Moniz, 8 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra e Música: António Bettencourt

 

Canção n.º 7: O meu barquinho de papel

Interprete: Gonçalo Nascimento, 9 anos

Localidade: Ribeirinha

Letra: Conceição Maciel

Música: Emílio Porto

 

Canção nº 8: O meu espelho

Interprete: Sabrina Melo Lima, 8 Anos

Localidade: Ribeira do Meio

Letra e Música: Ana Azevedo Leal

 

Canção n.º 9: É neste Pico que eu fico

Intérprete: Filipa Alexandra Medeiros, 8 anos

Localidade: São João

Letra: Conceição Maciel

Música: Fernando Goulart

 

Canção n.º 10: O Sonho do Titan

Interprete: Mariana Aroeira, 8 anos

Localidade: Ribeira do Meio

Letra: Carla Maria Pereira Pimentel Silva

Música: Paula Maria Pereira Marcos

 

Canção n.º 11: Diz-me Sol

Interprete: Ana Sousa Costa, 8 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra: Ana Costa e Carmo Costa

Música: Carlos Meireles

 

Canção n.º 12: Pipoca, o meu cãozinho

Interprete: Matilde Botelho Meneses, 8 anos

Localidade: S. Roque do Pico

Letra: Victor Rui Dores

Música: Emílio Porto

2008

Organização: Município das Lajes do Pico e Associação Cultural Terra Baleeira

Apresentador: Vasco Pernes

Animação: Trupilariante

Direcção Musical: Floriberto Ferreira

Direcção de Coro: Sandra Catarina Ferreira

Músicos: António Silveira, Fernando Cardoso, Hugo Cardoso, João Azevedo, Júlio Carias, Bárbara Azevedo.

Som e Luzes: Mário Lima e José Gabriel Neves

Cenografia: Nelson Pereira

Apresentação Vídeo: Virgínio Madruga

 

Júri:

- Joana Vieira (Ex-concorrente do Festival da Canção Infantil Baleia de Marfim)

- Lydia Shunko ( Professora do Conservatório Regional da Horta)

- Paulo Silva (Professora de Português)

- Anselmo Câmara (Representante da Câmara Municipal da Povoação)

- José António Soares (Vereador da Câmara Municipal da Madalena)

- Salomé Simões (Vereadora da Câmara Municipal de São Roque)

- Lara Fraga (Representante do Festival da Canção Infantil da Ilha das Flores)

 

Canção nº1

MENINA BEIJA-FLOR

Intérprete: Beatriz Rosa, 7 anos

Localidade: Madalena

Letra e Música: Cinira Azevedo

Orquestração: Bárbara Azevedo

Canção nº2

UMA ORQUESTRA FAMOSA

Intérprete: Sabrina Lima , 7 anos

Localidade: Almagreira, Lajes do Pico

Letra: Humberta Pinheiro

Música: Manuel Emílio Porto

Orquestração: Manuel Emílio Porto

Canção nº3

A SINFONIA DOS METAIS

Interprete: José Pedro Lopes, 10 anos

Localidade: Santa Cruz, Ribeiras

Letra e Música: António Bettencourt

Orquestração: António Bettencourt

Canção nº4

ERA UMA VEZ

Intérprete: Gonçalo Nascimento, 8 anos

Localidade: Ribeirinha

Letra : Conceição Maciel

Música: Manuel Emílio Porto

Orquestração: Manuel Emílio Porto

Canção nº5

UM SONHO DE MENINA

Intérprete: Juliana Pereira, 10 anos

Localidade: São João

Letra: Humberta Pinheiro

Música: Manuel Emílio Porto

Orquestração: Manuel Emílio Porto

Canção nº6

LIVRO DE HISTÓRIAS

Intérprete: Bianca Moniz, 7 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra e Música: António Bettencourt

Orquestração: António Bettencourt

Canção nº7

EM BUSCA DA PRIMAVERA

Intérprete: Melanie Almeida, 10 anos

Localidade: São Mateus

Letra e Música: Cinira Azevedo

Orquestração: Bárbara Azevedo

Canção nº8

A MINHA AMIGA CAGARRA

Intérprete: Ana Costa, 7 anos

Localidade: Lajes do Pico

Letra: Carmo e Ana Costa

Música: Paulino e Ana Costa

Orquestração: Carlos Meireles

Canção nº9

CAIXINHA DE CORES

Intérprete: Filipa Medeiros, 7 anos

Localidade: São João

Música e Letra: António Bettencourt

Orquestração: António Bettencourt

Canção nº10

ÀS ESCONDIDAS

Intérprete: Mariana Madruga, 8 anos

Localidade: Silveira, Lajes do Pico

Letra e Música: Cinira Azevedo

Orquestração: Bárbara Azevedo

Canção nº11

NO MEU QUINTAL

Intérprete: Catarina Miguel, 5 anos

Localidade: Almagreira, Lajes do Pico

Letra: Isabel Miguel

Música: Isabel Miguel

Orquestração: Madalena Soares

 

Prémios 2008

1º Lugar: Em busca da Primavera

Letra: Cinira Azevedo

Música: Cinira Azevedo

Orquestração: Bárbara Azevedo

Intérprete: Melanie Almeida (9 anos)

2º Lugar: Menina Beija-flor

Letra: Cinira Azevedo

Música: Cinira Azevedo

Orquestração: Bárbara Azevedo

Intérprete: Beatriz Rosa (7 anos)

3º Lugar: Livro de Histórias

Letra: António Bettencourt

Música: António Bettencourt

Orquestração: António Bettencourt

Intérprete: Bianca Moniz (7 anos)

MELHOR LETRA

Cinira Azevedo, com a canção Em busca da Primavera

MELHOR INTERPRETAÇÃO

Bianca Moniz, com a canção Livro de Histórias

MELHOR MÚSICA

Cinira Azevedo, com a canção Em busca da Primavera

2007

Organização: Município das Lajes do Pico e Associação Cultural Terra Baleeira

Apresentador: Maria de Deus Costa

Animação: Companhia O Chapitô

Direcção Musical: Maestro Floriberto Ferreira

Direcção de Coro: Sandra Catarina Ferreira

Músicos: António Silveira, Fernando Cardoso, Hugo Cardoso, João Azevedo, Júlio Carias, Hildeberto Peixoto

Cenografia: Nelson Pereira

Som e Luzes: Mário Lima e José Gabriel Neves

Júri:

- Inês Proença (Ex-concorrente do Festival da Canção Infantil Baleia de Marfim)

- Volodymyr Samokhvalov ( Professor do Conservatório Regional da Horta)

- Isabel Brum (Professora de 1º. Ciclo)

- Maria Edite Miguel (Representante da Câmara Municipal da Povoação)

- José António Soares (Vereador da Câmara Municipal da Madalena)

- Salomé Simões ( Vereadora da Câmara Municipal de São Roque)

- Lília Silva (Representante do Festival da Ilha das Flores)

 

Canção nº 1

O País do Sonho

Interprete: Tatiana Vital (9 anos)

Letra: Conceição Maciel

Música: M. Emílio Porto

Orquestração: M. Emílio Porto

Canção nº 2

Conheço um Menino

Interprete: Mariana Madruga (7 anos)

Letra e Música: Sérgio Paixão

Orquestração: Floriberto Ferreira

Canção nº 3

Flor Menina

Intérprete: Filipa Medeiros (6 anos)

Letra: Conceição Maciel

Música: M. Emílio Porto

Orquestração: M. Emílio Porto

Canção nº 4

Bolinhas de Sabão

Intérprete: Bianca Moniz (6 anos)

Letra e Música: António Bettencourt

Orquestração: António Bettencourt

Canção nº 5

Canção do Verão

Intérprete: Érica Dinis Jorge (10 anos)

Letra e Música: Sérgio Paixão

Orquestração: Floriberto Ferreira

Canção nº 6

O Sonho da Lagarta

Interprete: Melanie Almeida (9 anos)

Letra e Música: Cinira Baptista de Azevedo

Orquestração: Bárbara Azevedo

Canção nº 7

A minha Ilha

Interprete: Verónica Maciel (7 anos)

Letra: Lara Andrade

Música: Helder Bettencourt

Orquestração: Helder Bettencourt

Canção nº 8

Este Barco

Interprete: Ana Catarina Pereira (8 anos)

Letra e Música: Sérgio Paixão

Orquestração: Floriberto Ferreira

Canção nº 9

Corre Corre

Interprete: Janete Lima (11 anos)

Letra e Música: Sérgio Paixão

Orquestração: Floriberto Ferreira

Canção nº 10

Aldeia Global

Interprete: Inês Brum (11 anos)

Letra e Música: Sérgio Paixão

Orquestração: Floriberto Ferreira

Canção nº 11

A minha gatinha

Interprete: Ana Costa (6 anos)

Letra : Conceição Maciel

Música: M. Emílio Porto

Orquestração: M. Emílio Porto

Prémios 2007

1º Lugar: O Sonho da Lagarta

Letra: Cinira Baptista de Azevedo

Música: Cinira Baptista de Azevedo

Orquestração: Floriberto Ferreira

Intérprete: Melanie Almeida (9 anos)

2º Lugar: Bolinhas de Sabão

Letra: António Bettencourt

Música: António Bettencourt

Orquestração: António Bettencourt

Intérprete: Bianca Moniz (6 anos)

3º Lugar: Corre Corre

Letra: Sérgio Paixão

Música: Sérgio Paixão

Orquestração: Floriberto Ferreira

Intérprete: Janete Lima (11 anos)

MELHOR LETRA

Cinira Azevedo, com a O sonho da Lagarta

MELHOR INTERPRETAÇÃO

Cinira Azevedo, com a canção O sonho da Lagarta

MELHOR MÚSICA

Cinira Azevedo, com a canção O sonho da Lagarta

Get a better hosting deal with a hostgator coupon or play poker on party poker
Câmara Municipal das Lajes do Pico, Rua de São Francisco, Convento de São Francisco, 9930-135 - Lajes do Pico. Telefone: 292 679 700 Telemóvel: 91 090 31 89